Календарь событий февраля 2009 в Мариинском театре

30 января – 1 февраля
Гастроли Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева на сцене знаменитого лондонского зала Барбикан-Холл. На этих гастролях оперная труппа Мариинского театра представит три шедевра, мировые премьеры которых состоялись именно в Мариинке: «Пиковая дама» П. Чайковского, «Демон» А. Рубинштейна, «Братья Карамазовы» А. Смелкова. Оперы прозвучат под управлением Валерия Гергиева в концертном исполнении.
В гастролях заняты солисты, чье исполнение партий признано едва ли не эталонным. В «Пиковой даме» в партии Германа выступит Владимир Галузин, а в партии Графини – Лариса Дядькова; заглавную партию в «Демоне» исполнит Евгений Никитин. В «Братьях Карамазовых» занят состав солистов, чью работу в премьерных спектаклях высоко оценила российская пресса: Василий Горшков, Август Амонов, Алексей Марков, Владислав Сулимский, Андрей Попов, Геннадий Беззубенков, Кристина Капустинская.

1 февраля в кинозале Барбикан-Холла пройдет премьера документального фильма британского режиссера Марджи Кинмонт «Мариинский театр. 1783-2008», посвященного 225-летию театра.

3 и 4 февраля
В рамках проекта Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» «Премьеры Мариинского театра в Москве» на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко будет представлена опера А. Смелкова «Братья Карамазовы» в постановке режиссера В. Бархатова.

3, 17 и 20 февраля
В Концертном зале выступает пианист Денис Мацуев – участник новой программы Мариинского театра «Артист месяца». В рамках это программы молодые талантливые и стремительно завоёвывающие мировую популярность музыканты получат возможность в рамках нескольких концертов в течение месяца показать взыскательной петербургской публике всё многообразие своего мастерства.
Дениса Мацуева, одного из самых ярких российских пианистов наших дней, мировая пресса называет «виртуозом «великой русской школы», который возвращает нас к эпохе великого Эмиля Гилельса: технические навыки Мацуева без преувеличения фантастичны, а его исполнение Рахманинова воистину пронизано «русской душой». В трёх февральских концертах Денис Мацуев представит программу из произведений Шумана, Шопена и Прокофьева (3 февраля), Рахманинова (17 и 20 февраля).
Концерт 3-го февраля открывает российский тур Дениса Мацуева, в ходе которого пианист выступит в Тюмени, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Кирове, Оренбурге.

8 и 22 февраля
В Концертном зале театра пройдет спектакль театра «Зазеркалье» «Золушка» Дж. Россини.

9 февраля
В Концертном зале Мариинского театра - «Лоэнгрин» Р. Вагнера под управлением Валерия Гергиева.
Исполнение ознаменовано целым рядом многообещающих дебютов: молодой тенор Сергей Скороходов впервые исполнит партию Лоэнгрина, в партии Короля дебютирует бас Алексей Тановицкий, в партии Тельрамунда – Евгений Никитин, в партии Эльзы – Марина Шагуч.

13, 16 февраля
В Мариинском театре – премьера оперы Моцарта «Идоменей», режиссёр Михаэль Штурмингер. «Идоменей», первая опера взрослого Моцарта, которую он написал в 24 года по заказу баварского и пфальцского курфюрста Карла Теодора, никогда прежде не шла на сцене Мариинского театра. Впервые за 225-летнюю историю театр обращается к этой тонкому и изящному шедевру. Дирижирует премьерой Валерий Гергиев.
Это далеко не первый опыт работы немецкого режиссёра Михаэля Штурмингера с операми Моцарта – прежде он уже ставил «Похищение из Сераля» (театр Висбадена, 1996), «Так поступают все» (Клагенфуртский театр, 2004), «Сон Сципиона» (ко-продукция Клагенфуртского театра и Зальцбургского фестиваля, 2006), «Милосердие Тита» (опера Граца, 2007). Кроме этого Михаэль Шутрмингер работал во многих оперных домах Европы, а также сотрудничал с Чулпан Хаматовой («Двенадцатая ночь, или Что Вам угодно» Шекспира и кинофильм «Сукин сын», 2003) .

15 февраля
Заглавную партию в опере «Аида» Дж. Верди впервые исполнит Екатерина Шиманович.

18 февраля
В Концертном зале выступает один из знаменитейших американских пианистов – Ричард Гуд.
Ричард Гуд относится к редкому, интроспективному типу артиста: в своей музыкальной работе он вглядывается глубоко внутрь произведения, прощупывает его архитектуру, пробует его на вкус. Обладая таким даром, Ричард Гуд естественно стал одним из ведущих камерных музыкантов своего времени. Завоевав репутацию выдающегося камерного пианиста, он решился начать сольную карьеру только после того, как на этом настояли его друзья и коллеги, включая великого американского классика Леонарда Бернстайна. В итоге большой сольный дебют Гуда состоялся на сцене Карнеги Холла, когда пианисту было уже 47. И спустя совсем небольшой срок, Гуд вырвался в лидеры и в этом густо населённом сильными конкурентами исполнительском жанре.
Ричард Гуд записал больше двух дюжин дисков, обладатель премии «Грэмми».

21 февраля
Прозвучит опера Д. Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда» под управлением Валерия Гергиева.

22 февраля
В балете «Карнавал» впервые партию Коломбины исполнит Ирина Голуб.

22 февраля
Творческий вечер прима-балерины Мариинского театра, народной артистки России Юлии Махалиной.

23 февраля – 1 марта
V фестиваль «Масленица»
Ежегодный фестиваль театра, возрождающий традиции светского празднования Масленицы с балами и общедоступными концертами. Масленичный фестиваль превратился в незабываемый и яркий праздник, где объединяются фольклорные традиции и светский лоск Императорского театра.
Открывает фестиваль опера Н. Римского-Корсакова «Снегурочка» под управлением Валерия Гергиева (начало в 16.00), на следующий день 24 февраля Маэстро Гергиев продирижирует другой оперой композитора «Ночь перед Рождеством» в концертном зале театра.

23 февраля
В Концертном зале театра пройдет благотворительный концерт Максима Венгерова и «Виртуозов Москвы» в пользу Учреждения содействия профессиональной и социальной адаптации лиц с отклонениями в умственном развитии «Деревня Светлана».
В программе концерта сочинения П. Чайковского, В.-А. Моцарта, Ф. Мендельсона. В Девятом концерте Моцарта для фортепиано с оркестром солирует Игорь Четуев.

24 февраля
В балете «Ромео и Джульетта» выступит солистка Большого театра Светлана Захарова.

26-28 февраля
Опера и оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступают на традиционно фестивале театра в Эйлате, Израиль.
В программе: «Борис Годунов» М. Мусоргского (в концертном исполнении), Третий фортепианный концерт С. Рахманинова, «Свадебка» И. Стравинского, Восьмая Симфония Г. Малера.

27 февраля
В заглавной партии в опере «Мадам Баттерфлай» Дж. Пуччини дебютирует Виктория Ястребова.

28 февраля и 1 марта
В рамках проекта Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» «Премьеры Мариинского театра в Москве» на Новой сцене Большого театра будут представлены балет «Стеклянное сердце» в хореографии К. Симонова и «Вечер одноактных балетов» («Карнавал» и балеты Дж. Баланчина «Блудный сын» и «Симфония до мажор»).

Информация предоставлена пресс-службой Мариинского театра.

На фото:
Мариинский театр

0
добавить коментарий
МАТЕРИАЛЫ ВЫПУСКА
РЕКОМЕНДУЕМОЕ