Книжная полка

Мы начинаем новую рубрику «Книжная полка», в которой пойдет речь о книгах, посвященных оперному искусству. Наряду со старыми, но уже ставшими раритетными, изданиями, читатели смогут познакомиться с новинками, а также с книгами, готовящимися к изданию. Обзор содержания книг будет сочетаться с наиболее интересными фрагментами из них.

В ближайшее время мы предложим Вам знакомство со следующими изданиями:

Беньямино Джильи. «Воспоминания» (готовится к изданию)

Вышедшая двумя изданиями в 60-е гг. книга мемуаров великого тенора давно стала библиографической редкостью. В настоящее время в издательстве «Классика-ХХI» готовится к изданию 3-е дополненное издание воспоминаний. В нем восстановлены сокращения, сделанные в предыдущих изданиях, добавлены расширенные комментарии. Завершают книгу фрагменты воспоминаний дочери певца Рины, впервые публикуемые на русском языке.

Путеводитель по международным музыкальным конкурсам. М. «Классика-XXI», 2000 г.

В нашей почте много вопросов, связанных со сведениями о вокальных конкурсах. В представляемой читателям журнала книге-путеводителе по международным конкурсам собрана уникальная информация, в том числе в ней есть большой вокальный раздел, с которым мы и познакомим читателей.  

Фелия Литвин. «Моя жизнь и мое искусство». Л. «Музыка», 1967 г.

Увлекательно написанная книга замечательной певицы интересна кроме всего прочего тем, что она ярко раскрывает в ней свои принципы трактовки ряда самых значительных оперных партий (Далилы, Брунгильды, Кундри, Изольды).  

Э. Старк. «Петербургская опера и ее мастера». Л.-М. «Искусство», 1940 г.

Короткие главки книги живо характеризуют петербургских мастеров оперной сцены на рубеже веков. Автор рассказывает о собственных впечатлениях от музыкально-театральной жизни тех лет.  

В дальнейшем редакция будет знакомить читателей и с другими изданиями, посвященными оперному искусству.

0
добавить коментарий
МАТЕРИАЛЫ ВЫПУСКА
РЕКОМЕНДУЕМОЕ