«Возрожденный голос». Вальтер Зюсскинд

Для "Сорочинской Ярмарки" нам нужен был помощник дирижера, желательно славянского происхождения. Мы слышали о молодом Вальтере Зюсскинде, но в основном сплетни. Последняя гласила, что он не только упертый бабник, но и умеет обращаться с плеткой; и вот незадолго до того он чересчур увлекся. Крики потерпевшей дамы заставили соседей вызвать полицию, которая прибыла во всеоружии и застала Вальтера "на месте преступления". Он получил строгий выговор и был лишен права работы.

Вальтер был большим другом баритона Отакара Крауса - они вместе сбежали из Чехословакии - и Краус был очень огорчен развязкой истории с плеткой. Он пожаловался кому-то из своих друзей, те передали еще кому-то, и вот в конце концов обо всем этом услышал Евгений Искольдов и принялся хлопотать в пользу Вальтера. Достигнув успеха, он взял его в труппу. Конечно, потом Вальтер стал очень известным дирижером.

Лично я была в восторге от его участия в "Сорочинской ярмарке". Он великолепно разбирался в музыке и очень мне помог. Кроме того, он казался мне совершенно очаровательным, обаятельным и остроумным. То, что он был буквально мужским вариантом нимфоманки, меня совершенно не беспокоило, потому что наши отношения были совершенно платоническими. Например, если на гастролях у нас была возможность готовить еду, мы с ним часто вместе занимались обедом: я в качестве поварихи, а он - едока-энтузиаста. Чем он занимался в личной жизни, меня не касалось.
А потом однажды, когда мы пили чай в моей красивой квартире в Глазго, он внезапно выпалил:
- Разве вас не беспокоит, что я никогда не делал вам авансов?
Я ответила, что этот вопрос как-то приходил мне в голову, но я об этом не задумывалась. Он объяснил, что никогда не делал мне авансов, и никогда не станет - потому что ни одна женщина никогда ему не отказывала. Он знал, что я буду первой, и не мог смириться с отказом. На этом мы остановились и вернулись к нашим прекрасным платоническим взаимоотношениям.
Если бы он знал, как он был не прав! Я легко поддалась бы, потому что он казался мне исключительно привлекательным, и мне нелегко было бы оттолкнуть его. Однако удача была на моей стороне, и мне не пришлось принимать такое решение. Но, само собой разумеется, он "обработал" всех остальных женщин в нашей труппе, как чума какая-то.
После того, как "Сорочинская ярмарка" закрылась, Вальтер и Отакар Краус присоединились к Оперной Труппе Карла Розы. Однажды я посетила представление, которым он дирижировал, и после спектакля пошла за сцену поздравить его. Увидев меня, он сразу же безапелляционно заявил, что я ни в коем случае не должна просить у него помощи, потому что, дескать, у него такое правило - никогда никому не помогать. А я и не собиралась ничего у него просить. Я ужасно растерялась.
Вальтер сделал карьеру в Австралии, Америке, Канаде, и, конечно, Англии. Он был среди "великих", и при нем всегда была очень молодая дама - его последняя жена или проходящее увлечение. Когда я была в Штатах, я письмом поздравила его с последним профессиональным успехом в Нью-Йорке, но ответа не получила. Переехав в Канаду, я успешно выступила на прослушивании на Си-Би-Си, но тут меня спросили, знаю ли я их дирижера Вальтера Зюсскинда. Я заколебалась, прежде чем сказать "да", и мне сказали, что без его одобрения ни у кого не было никаких шансов. Вспомнив его предупреждение за сценой, я ушла.
Странно, как иногда дружба может почти ранить; и не всегда дело в том, кого вы знаете, а в том, как вы их знаете... Как ни нелепа была враждебность Вальтера по отношению ко мне, она о многом говорила. И я не знаю, была бы оплачена взаимностью услуга с моей стороны или нет. Что-то я в этом сомневаюсь.

продолжение ->

0
добавить коментарий
МАТЕРИАЛЫ ВЫПУСКА
РЕКОМЕНДУЕМОЕ