«Возрожденный голос». Предсказание и вера

Когда я была подростком, спиритизм был широко распространенным источником изумления, священного ужаса и развлечения. Мои ровесники и я часто собирались вместе и слушали, как стучит стол - один стук для "да", два для "нет" - в ответы на вопросы, заданные затаив дыхание. И это работало. Стол (обязательно склеенный, а не сбитый гвоздями) выдавал свои "да" и "нет", и - честное слово, я не шучу - порой взлетал к потолку и летал как сумасшедший безо всякой поддержки или прикосновения человеческой руки. Потом он с дрожью опускался на свое место, без сомнения, в восторге от полета.

Однажды я задала ему слегка неуважительный вопрос и получила три очень неприятных удара по чувствительной части колена. Стол был очень разгневан, и я решила, что хватит - теперь я или буду воспринимать его серьезно, или оставлю в покое.

Но однажды подруга предложила мне пойти на церковную службу, за которой следовал сеанс, и я отправилась с ней, хихикая в предвкушении чего-то странного и чудесного. Медиум медленно вошла в транс и начала указывать на различных людей, выдавая сообщения, которые, очевидно, что-то значили для тех, кому они были предназначены. Когда ее палец указал на меня, я напряглась.

Ее сообщение началось с маленькой девочки восьми лет, ронявшей незабудки на мое левое плечо. (Здесь я должна напомнить читателям, что моя сводная сестра, Вера, умерла от лейкемии в этом возрасте.) Потом медиум сказала мне: "Ты будешь оперной певицей". Это, конечно, отменило все, что она только что сказала. Ибо при чем тут была оперная певица? Ничего, ну просто ничего не могло быть тогда менее реального для меня. Мы с подругой похихикали и решили, что нам больше не интересно. Это все было слишком смешно.

Когда я росла, моя мать вступила в секту сайентологов, и для меня это стало весьма важным событием. Я часто пользовалась их формулой "разум превыше материи". Я и сейчас использую один из его аллитерационных стихов в качестве мантры, когда устаю или расстраиваюсь, и он очень часто помогает. Однако в 1932 году с моей любимой сводной сестрой Алисой в Москве произошла трагедия. Рожая сына в больнице, она подхватила скарлатину и была переведена в инфекционную клинику. Когда сестра в конце концов вернулась за сыном, она обнаружила, что ребенок умер от голода. Хотя мы послали в больницу столько сухого детского питания, сколько могли, администрация незаконно присвоила его.
Никакие верования не могли облегчить мою боль и печаль, и моя вера раскололась. Больше того, что-то внутри меня умерло, когда я увидела людей, "практиковавших" сайентологию - очень часто богатых дам-бездельниц - бравших астрономические платы за их сомнительные молитвы, когда кто-либо был ранен или оказывался в затруднительном положении. Что же до православия и католицизма, то они меня никогда не интересовали.
Теперь я агностик, хотя в свое время интересовалась различными религиями. Я считаю, что вера внутри нас, что мы должны быть самодостаточны без "Бога", которому мы подчиняемся; нам следует найти нашу собственную церковь внутри нас и не надеяться, что священник обо всем подумает за нас. Но я чувствую, что Библия (особенно Десять Заповедей) очень многое может предложить нам на пути совершенствования, если мы будем обращаться с ней как с философией, а не с учебником по религиозным верованиям.

продолжение ->

0
добавить коментарий
МАТЕРИАЛЫ ВЫПУСКА
РЕКОМЕНДУЕМОЕ