Коротко о разном

«Джезуальдо» в России

23 ноября в БЗК состоялась российская премьера оперы Альфреда Шнитке (1934-1998) "Джезуальдо" (концертное исполнение), написанной по заказу Венской "Штаатсопер" и поставленной там же в 1995 году (дирижер М.Ростропович). Опера посвящена знаменитому неаполитанскому композитору конца 16-начала 17 веков князю Карло Джезуальдо ди Веноза, выдающемуся мастеру мадригалов. Сюжет основан на подлинном и трагическом факте его биографии, когда в порыве ревности он приказывает убить неверную жену с любовником, а затем, в состоянии аффекта умерщвляет малолетнего сына, сомневаясь в том, что это его ребенок. Постановка осуществлена Государственной академической симфонической капеллой под управлением Валерия Полянского.

Солисты - О.Шагоцкий (баритон), Л.Кузнецова (меццо), А.Сальников (тенор), О.Луцив-Терновская (сопрано), М.Гужов (бас), А.Аксенов (баритон), Н.Креслина (альт), Е.Кичигина (сопрано), О.Долгов (тенор) и др.

Оценки позднего периода творчества тяжело больного композитора весьма противоречивы. Само по себе, его музыкальное письмо, насыщенное полистилистикой, "высокой эклектикой", призванной, видимо, отразить противоречия конца 20 века, здесь начинает стагнировать. Яркие находки сочетаются с монотонностью, доходящей до опасной черты бессмысленности. Впрочем, некоторые адепты считают, что это мы, слушатели, не доросли до музыки будущего. Все это напоминает знаменитую беседу Пикассо с Гертрудой Стайн по поводу ее портрета, написанного великим мастером. Когда писательница ужаснулась своей "непохожести" на полотне, художник воскликнул: "Ничего, когда-нибудь станете похожи!" (цитирую по памяти).

Умер Андрей Чистяков

29 ноября на 52 году жизни скончался Народный артист России, дирижер Большого театра Андрей Чистяков. Яркий представитель петербургской дирижерской школы (ученик Николая Рабиновича), Чистяков зарекомендовал себя как вдумчивый интерпретатор русских опер, в том числе и редких (например, "Юдифь" Серова). Читайте некролог, посвященный его памяти, на сайте Большого театра. 12 декабря радио "Орфей" транслирует записанную дирижером в 1992 году оперу С.Рахманинова "Франческа да Римини".

Новая премьера «Арбат-оперы»

1 декабря в "Арбат-опере" состоялась российская премьера одноактного фарса Россини "Синьор Брускино". В ближайшие дни читайте нашу рецензию.

Мы вновь услышим Джакомини

Джузеппе Джакомини (р. 1940), известнейший итальянский тенор, выступит 23 декабря в Мариинском театре в спектакле "Сила судьбы" (партия Дона Альваро). В 1989 году в составе Ла Скала он гастролировал в Москве, где исполнил партию Мориса (Маурицио) в "Адриане Лекуврер" Чилеа. В последнее время неоднократно приезжал в Петербург, где пел в операх "Отелло", "Дон Карлос", выступал в концертах.

0
добавить коментарий
МАТЕРИАЛЫ ВЫПУСКА
РЕКОМЕНДУЕМОЕ