Коротко о разном

Оперные новости северной столицы

Фестиваль "Звезды Белых Ночей"

Сегодня, 1 июня, в Санкт-Петербурге начинается очередной ежегодный фестиваль "Звезды Белых Ночей". Он весьма богат на оперные события. Здесь и показ премьер последнего года ("Китеж", "Богема", "Макбет", "Бал-маскарад"), и много новых проектов. Среди них выделяется, безусловно, постановка 2-й части вагнеровской тетралогии. Изюминкой этой премьеры "Валькирии" станет участие в ней Пласидо Доминго (партия Зигмунда). Нас ожидают также новая постановка "Отелло", мировая премьера оперы "Царь Демьян" (литургического лубочного действа, созданного коллективом московских и питерских композиторов), ряд концертных исполнений опер.

Особый интерес представляет "Турандот" - трудный орешек для любого, кто замахнулся на этот шедевр. Любопытство, смешанное с настороженностью, вызывает заявленное в программе сочинение Д.Россини "Путешествие в Реймс". Как с этой весьма непростой партитурой справятся Молодежный оркестр Мариинки под руководством Ю.Башмета и столь же молодые солисты?

Подробнее с программой этого музыкального форума можно ознакомиться на фестивальном сайте http://wn.mariinsky.ru.

Наш интернет-журнал по мере возможностей будет информировать читателей о ходе фестиваля.

"Адриана Лекуврер" Чилеа на русской сцене

13-14 июня в театре "Санктъ-Петербургъ-опера" состоится премьера выдающегося произведения Франческо Чилеа "Адриана Лекуврер" (в русской традиции имя этой актрисы часто пишут на французский лад - Адриенна). Это сочинение, практически, не известно отечественным любителям оперы. В советское время оно не исполнялось. С творчеством Чилеа и этой оперой мы уже знакомили читателей нашего журнала (см. статью "Франческо Чилеа - штрихи к портрету" в разделе ДАТЫ/КОМПОЗИТОРЫ, и дискографию оперы "Адриана Лекуврер" в разделе АУДИО И ВИДЕО). Предлагаем сейчас Вашему вниманию пресс-релиз театра к этой премьерной постановке.

Воскрешая великие имена...

13, 14 июня 2001 года
во дворце Белосельских-Белозерских.

РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕРА

Франческо Чилеа "АДРИЕННА ЛЕКУВРЕР"

Трагическая судьба великой французской актрисы 18 века Адриенны Лекуврер, отраженная в "бенефисной" пьесе Скриба и Легуве, а затем в оперном шедевре неаполитанского композитора Франческо Чилеа, возрождается в картинах психологической драмы Юрия Александрова, художественного руководителя театра "Санктъ- Петербургъ Опера".

"Моя режиссерская агрессия берет здесь тайм-аут. Мне довелось столкнулся с той нечастой ситуацией, когда душевное рвение артистов труппы побудило меня следовать идее обращения к этой опере. Очень хочется, чтобы ярко театральный сюжет, восходящий к лучшим образцам романтической мелодрамы, воскресая сегодня, напомнил моему современнику о нетленности искусства" - говорит Юрий Александров.

Вдохновенность, прозрачность линий, хрупкая акварельность красок, драматическая насыщенность - все это определяет основу музыкальной драматургии спектакля. На сцене творят персонажи неординарные, исторические лица необычайной судьбы, способной волновать воображение потомков. Мир театра, порочный и жертвенный, сцены аристократической светской жизни, тишина интимных признаний, экспрессивных и нежных, - из этого складывается действительность, в которой живут герои драмы. Главным становится не взаимная любовь Адриенны и Маурицио, не месть соперницы, но - одержимость героини искусством и трогательная преданность ей товарища по сцене Мишонне. Здесь страсть уравновешивается нежностью, а смерть означает просветление.

Для солистов театра "Санктъ- Петербургъ Опера" сочинение Чилеа, сохранившее популярность бенефисной оперы для истинных примадонн, стала важным этапом и большой ответственностью на пути к открытию новых звезд оперной труппы. Сразу четыре вокалистки, Елена Северина, Ольга Ковалева, Наталья Евгенова, Галина Леонидова, репетируют партию Адриенны и пока неизвестно, кому из них выпадет честь блистать на премьере. На роль Маурицио, графа Саксонского, приглашены Сергей Алещенко и Виктор Алешков. Принцесса Бульонская - Елена Еремеева, Лариса Иванова. Мишонне - Дмитрий Танеев. Принц Бульонский - Александр Торадзе.

В постсоветской России опера "Адриенна Лекуврер" исполняется впервые (последний раз это было в Петербурге в 1906 году).

Постановка - Юрий Александров. Костюмы - Вера Маринина. Режиссер - Татьяна Карпачева. Ответственный концертмейстер - Нина Жуковская. Дирижер - Михаил Виноградов. Премьера состоится 13, 14 июня во дворце Белосельских-Белозерских. Начало в 19.00. Справки по тел. 315-67-69.

0
добавить коментарий
МАТЕРИАЛЫ ВЫПУСКА
РЕКОМЕНДУЕМОЕ