Коротко о разном

Сегодня премьера "Игрока" в Большом театре

Сегодня в Большом театре мировая премьера 1-й редакции прокофьевского "Игрока". Созданная в 1915-1916 гг., опера в дальнейшем подверглась переделке и известна всему миру во 2-й редакции (1929, Брюссель). И вот, спустя 85 лет, мы услышим первоначальную версию молодого Прокофьева. Рецензия на эту постановку будет опубликована на нашем сайте в ближайшие дни.

Страсбург дружит с "Геликон-оперой"

С 1 по 16 июня во французском городе Страсбурге проходит очередной 63-й музыкальный фестиваль. Его главная тема: "Верди и Италия". Центральное место в программе занимают постановка "Аиды", в которой принимает участие "Геликон-опера" и Дмитрий Бертман (премьера 1 июня), а также два сольных концерта звезд мировой оперы: Роберто Аланья (5 июня, с оркестром "Геликон-оперы") и Чечилии Бартоли (со знакомой нам по концерту в Москве программе из сочинений Вивальди и Глюка в сопровождении берлинского оркестра Академии старинной музыки). Концерт Бартоли пройдет 15 июня. А на следующий день состоится концертное исполнение "Путешествия в Реймс" под управлением А.Дзедды (весь состав исполнителей прибудет прямиком из расположенного неподалеку Вильдбада, где в те же дни проходит россиниевский фестиваль). 9 июня состоится выступление оркестра "Ла Скала". Дирижировать должен был скоропостижно скончавшийся Д.Синополи. Его заменит израильтянин Э.Инбал.

Израиль против Вагнера

В последнее время музыкальная общественность мира следила за дебатами в Израиле по поводу исполнения на летнем музыкальном фестивале произведений Рихарда Вагнера. И вот дискуссия закончена. Вагнеру нет места на этой земле (по крайней мере, в мероприятиях, организуемых государством). Мы предлагаем Вам информацию Lenta.ru (по материалам "The Jerusalem Post") с комментариями по этому поводу.

"Дирекция летнего музыкального фестиваля Израиля после долгого и бурного обсуждения в обществе отменила запланированное на 7 июня концертное исполнение "Валькирии" Вагнера, сообщает The Jerusalem Post.

Рихард Вагнер традиционно считается одним из вдохновителей идеи о "превосходстве арийской расы" и "любимым композитором Гитлера". Кроме того, он известен своими резкими антисемитскими высказываниями. Поэтому многим в Израиле кажется недопустимым исполнение здесь его музыки, тем более на большом фестивале, на котором будет присутствовать тысяча зрителей, включая президента страны, и который проводится на деньги государства.

Первым в конце апреля этот вопрос поднял Центр Симона Визенталя. И вот теперь художественный руководитель фестиваля Миша Левенсон (Micha Lewensohn) объявил, что устроители сочли за лучшее изменить спорную программу концерта.

Даниэлю Баренбойму (Daniel Barenboim), который будет дирижировать Берлинским государственным оркестром (Berlin Staatskappelle Orchestra), предложено заменить музыку Вагнера любой другой. При этом цены на билеты будут снижены втрое.

Баренбойм, пишет The Jerusalem Post, никогда не скрывал, что считает исполнение произведений Вагнера столь же допустимым, как и исполнение музыки любого другого композитора, но отнесся к экстренной просьбе устроителей спокойно.

Единственная проблема, по его словам, логически "перестроить" программу концерта, на котором также прозвучит "Весна священная" Игоря Стравинского и Симфония № 4 Роберта Шумана".

Редакция

0
добавить коментарий
МАТЕРИАЛЫ ВЫПУСКА
РЕКОМЕНДУЕМОЕ